mercredi 16 septembre 2020 - 15:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Un acrylique sur carton non titré, des années 1976 de Jean-Paul Riopelle (30 000/50 000 €), un acrylique sur toile de 1995 signé Robert Combas (8 000/12 000 €), une Composition d'Aristide Caillaud (6 000/8 000 €), une Vue de Saint-Eustache à Paris sur panneau par Luigi Loir (2 000/3 000 €) et une autre de La Place de la Madeleine, le soir , signée Édouard-Léon Cortès (8 000/12 000 €) sont les principales œuvres à retenir ici. Côté bronzes, une Tête d'homme de Charles Despiau (patine noire, cire perdue de Valsuani, 2 000/3 000 €) voisine avec un Tigre debout se léchant de Maximilien Fiot (patine brun-roux, fonte de Susse, 6 000/8 000 €), un Faucon pélerin et un Harfang des neiges de François Galoyer (ciselure d'Art d'Ile-de-France, 5 000/7 000 € chacun).
155 Résultats