samedi 03 octobre 2020 - 14:00 - Live
Lasseron & Associés
À l'heure où les téléphones portables ont bien souvent remplacé les appareils photo, pourquoi ne pas se replonger dans ces beaux boîtiers ? Comptez quelques dizaines à 400/500 € pour s'offrir des modèles, ainsi que des accessoires, estampillés Rollei, Canon, Polaroid, Pentax, Rolleiflex, Novoflex, Nikon, Olympus, Leitz et autres Contax. Un millier d'euros permettra d'hésiter entre un Photo-Eclair fin XIX e de Joseph Fetter à dissimuler sous une veste ou un manteau et un appareil Sol Sigriste des années 1900. En revanche, 25 000/30 000 € sont demandés d'un curieux revolver photographique de Thompson inspiré de l'arme de Samuel Colt (voir Coup de cœur, Gazette  n° 32, page…). Du matériel stéréo ainsi que des tirages et des albums photographiques anciens assurent la seconde partie de l'après-midi (est. 50 à 1 500 €). Articles après-vente
Un regard qui tue
Aucune crainte à avoir, ce curieux objet aux alluresLire la suite
Articles avant-vente
Photo-Éclair, un appareil photo espion
Cet appareil photo espion a été  Inventé et brevetéLire la suite
Un appareil inspiré par Samuel Colt
Cet appareil inspiré par le pistolet de l’AméricainLire la suite
Un appareil photo inspiré par le revolver de Samuel Colt
Conservé depuis plus d’un siècle dans la même famille,Lire la suite
305 Résultats