facebook

arts décoratifs du XXe,, tableaux anciens, XIXe, modernes et contemporains, sculptures, bronzes, lithographies, estampes, mobilier et objets d'art, poupées

jeudi 03 décembre 2020 - 14:00 - Live
7, rue d'Astorg - 31000 Toulouse

Marambat - de Malafosse

À 25 000/35 000 € seront proposés aussi bien une toile abstraite Sans titre, exécutée en 1983 par Jean-Pierre Pincemin, qu'un paysage d' Hiver le givre, Murol ou neige au soleil, Auvergne  d'une grande luminosité et nuance de couleurs sous le pinceau en 1929 de Victor Charreton. On remarquera encore dans cette belle sélection picturale  Claire grise de janvier,  d'Olivier Debré en 1980, mais aussi deux aquarelles de Paul Signac dont  Vaison-la-Romaine,  annoncée à 12 000/18 000 €. Une sculpture en pierre signée Alfredo Biagini, figurant  Diane chasseresse  (10 000/15 000 €), une sculpture en bois signée Leon-Arthur Tutundjian de 1928,  Le Signal  (8 000/12 000 €), mais aussi un bébé français en porcelaine de fabrication Bru, haut de 59 cm (7 000/10 000 €), illustrent le reste de ce sommaire.  Articles après-vente
Victor Charreton face aux maîtres de l’abstraction
Issues de différentes collections privées, des toilesLire la suite
Articles avant-vente
L'espace selon Jean-Pierre Pincemin
Jean-Pierre Pincemin structure son espace picturalLire la suite
265 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué / Estimation : Réservé aux abonnés