mardi 01 décembre 2020 - 14:00 - Live
Toulouse - 7, rue d'Astorg - 31000
Marambat - de Malafosse
Les bagues endiamantées brilleront au plus haut de cette vente, avec notamment l'une ornée d'un solitaire taillé en brillant de 2,80 ct, de couleur D et pureté VS2 (18 000/25 000 €), et une autre sertie d'un diamant taillé de même de 2,58 ct, de couleur G et pureté VS1 (17 000/20 000 €). Nous attirerons aussi votre attention sur une originale paire de pendants d'oreilles semi-articulés issue d'un travail oriental du XIX e -XX e siècle, ornée de saphirs de Ceylan dans un entourage de diamants taillés en rose et d'émeraudes de l'Oural (8 000/10 000 €), et sur une élégante broche « écusson » de chez Cartier de type tutti frutti ornée de saphirs, émeraudes, rubis gravés et diamants taille brillant (7 000/9 000 €).   Articles après-vente
Broche cœur
11 550 €   : c’était la somme nécessaire pour accrocher à son revers cette exquise broche «écusson»…Lire la suite
259 Résultats