mardi 24 novembre 2020 - 14:00 - Live
Live confiné - 3, rue Favart - 75002
Ader
Deux jours sont proposés aux amateurs de bijoux – et de montres, le 25 –, chacun composé d'environ 150 lots. Quelques parures fin XIX e ouvrent la première séance, le vif du sujet revenant toutefois aux bijoux modernes. Un collier de 79 perles fines en chute (fermoir serti d'une perle et de deux diamants), dans un écrin de la maison Mauboussin, nécessitera 4 000/6 000 €, tandis qu'un bracelet en platine et or gris des années 1930, articulé de maillons sertis de plaquettes de jade sculpté de fleurettes alternées de diamants dessinant des fleurs, requerra 6 000/8 000 €. Comptez la même somme pour un nécessaire du soir de chez Cartier (vers 1925) en or et émail noir, de 5 000 à 40 000 € pour repartir avec l'une des nombreuses bagues, en or gris ou platine, ornées de diamants, 3 000/4 000 € pour offrir, ou se faire offrir, un pendentif de chez Van Cleef & Arpels en or et malachite appliqué du signe du zodiaque du capricorne sculpté en or en haut relief. De Patek Philippe enfin, on a retenu une montre de col savonnette des années 1860, en or, en forme de cœur émaillé bleu, boîtier serti de diamants taillés en rose, pour laquelle 8 000/10 000 € sont avancés. Articles après-vente
Art déco
Ce bracelet en platine et or gris, avec ses maillons articulés, agrémentés de diamants et de cabochons…Lire la suite
Articles avant-vente
Vanity-case de poche
6  000/8  000  € sont demandés de ce nécessaire du soir en or à décor guilloché, à motifs émaillés noir…Lire la suite
142 Résultats