vendredi 23 octobre 2020 - 14:00 - Live
Ader
Cette vente intitulée "Art et utopie" qui se déroule durant l'Outsider Art Fair, dont l'Hôtel Drouot est partenaire, débute avec une quarantaine d'œuvres de Jacques Arland (1929-2018) et témoignent de sa passion pour l'art africain mais aussi de son goût pour les formes organiques. Prennent le relais notamment un Paysage à la grille, 1978 de René Rimbert (5 000/6 000 €), une Coupe de fruits et oiseaux, 1984 à la gouache, signée Baya (5 000/7 000 €), une toile des années 1964-1965 de Michel Macréau,  Portraits (6 000/8 000 €), un Joueur de flûte, 1970 par Claude Verlinde (5 000/8 000 €) et un art scotch sur toile de Gil Joseph Wolman de 1979,  Dhuring Durhing (15 000/20 000 €). Articles après-vente
Bonjour Monsieur Arland
Cinquante œuvres de l’artiste Jacques Arland (1929-2018) apparaissaient en première partie de la vente…Lire la suite
La grille s’ouvre de plus en plus grand devant lesLire la suite
Articles avant-vente
L’Afrique de Jacques Arland
Une cinquantaine d’œuvres de Jacques Arland, sur papierLire la suite
158 Résultats
Résultat : Non Communiqué