samedi 08 août 2020 - 14:00 - Live
Côte Basque Enchères Lelièvre - Cabarrouy
Ramiro Arrue sera le chef de file d'une sélection d'artistes basque le 8 août. Il proposera moyennant 100 000/150 000 € une grande toile de plus de trois mètres de longueur,  Fête au Pays basque avec danseur au gilet rouge,  provenant de l'un des plus célèbres trinquets de Saint-Jean-de-Luz – Andia, devenu Maïtena. Du même figureront une Ferme basque près de Sare (4 000/5 000 €) et un dessin à l'encre, lavis et gouache,  Femme à la mantille  (3 000/4 000 €). Cette scène régionale sera encore illustrée par une toile de Louis Floutier,  Attelage de bœufs devant la maison Behecoetchea à Helbarron  (8 000/10 000 €), mais aussi par un vase cratère à deux anses en grès émaillé de Ciboure de la période Vilotte vers 1925, à décor rouge et noir de bouvier et femme au panier, et berger avec moutons dans un paysage de montagne (2 000/3 000 €). Les bijoux s'imposeront le lendemain grâce à une bague en platine ornée d'un diamant taille ancienne coussin de 4,81 ct (couleur J et pureté VS1), épaulé de diamants baguette (20 000/22 000 €), et une montre-bracelet d'homme Rolex de 1955. Celle-ci possède une histoire puisqu'elle a appartenu à Jean Pfister, un plongeur du Groupe d'études des recherches scientifiques du Maroc, affilié à la Fédération française de plongée. Il fut l'un des plus jeunes du Groupe et eut l'occasion de plonger avec l'équipage de la Calypso du commandant Cousteau. Cette montre l'a accompagnée durant toutes ses aventures et fut transmise à son fils pour son mariage (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Ramiro Arrue, le cœur de Saint-Jean-de-Luz
Cette œuvre de Ramiro Artue est monumentale par saLire la suite
285 Résultats