VENTE REPORTÉE À UNE DATE ULTÉRIEURE. Une pierre noire sur papier crème de François Boucher,  Le Repos de la famille paysanne (4 000/6 000 €), une Nature morte avec oiseaux et champignons de Philipp Sauerland (5 000/5 500 €), un Caprice architectural animé de personnages d'Apollonio Domenichini (6 000/8 000 €), une eau-forte et aquatinte de Pablo Picasso,  Sculptures et vase de fleurs (planche 76 de la suite Vollard, 3 000/4 000 €), une verseuse Duomuhu en cuivre et émaux cloisonnés (Chine, XX e ), dans le style des modèles tibétains (2 000/3 000 €), et enfin une pendule en bronze doré au mat et au brillant d'époque Empire, mettant en scène Hercule revêtu de la dépouille du lion de Némée (le cadran de Claude Galle, 1 800/2 000 €), sont les lots à retenir de cette vente classique. Articles après-vente
Le temps de l’Ancien Régime
Pas de report pour la vacation de Farrando (M. Blaise), qui avait lieu à la date prévue du vendredi…Lire la suite
Inspiration tibétaine en Chine
Cette verseuse chinoise est inspirée de celles réaliséesLire la suite
Articles avant-vente
Immobile et vivante
Direction salle 6, vendredi 6 , à Drouot, avec Farrando (M.  Bordes, expert) pour ce séduisant panneau…Lire la suite
258 Résultats