Organisée sur deux jours, cette vacation débute, chronologie oblige, avec les feuilles des écoles (ou des artistes) françaises et étrangères des XVII e , XVIII e et XIX e , parmi lesquelles on a noté une Étude de roses avec trois bourgeons (aquarelle) de Jan Van Dael à laquelle on joint neuf autres études de fleurs du même artiste (3 000/4 000 €), une paire de vues de L'Arsenal de Toulon (plume, encres noire et brune, lavis) de Jean-Thomas Thibault (1 200/1 500 €), et la Vue intérieure d'une église de Palerme (aquarelle) par Charles Garnier (2 000/3 000 €). D'Aloys Zötl, un Exocet ou Poisson-volant (aquarelle et encre) et des Cécilies nécessiteront 2 500/3 000 € et 30 000/40 000 €, d'Eugène Boudin deux pastels de paysage 4 000/6 000 € chacun. Estimée 2 000/3 000 €, une aquarelle de Marcelle Gallois (1888-1962),  Le Cours public, 1904 , rappelle le parcours de cette portraitiste puis dessinatrice satirique bercée par un père libre penseur, passée par les beaux-arts de Montpellier, entrée chez les bénédictines de Saint-Louis du Temple sous le nom de Mère Geneviève Gallois où elle continuera à pratiquer le dessin pour des ateliers d'ornement, la gravure ou le vitrail, et recevant de nombreuses commandes de Paul Alexandre, mécène d'Amedeo Modigliani (2 000/3 000 €). Parmi les artistes modernes, on a retenu le nom de Ker-Xavier Roussel (deux paysages au pastel), une vue du port de Saint-Malo, 1928 à l'aquarelle, signée Paul Signac (20 000/30 000), cinq œuvres de Le Corbusier emmenées par un Couple en buste (30 000/50 000 €), typique des grands pastels que l'artiste réalisa à New York quand il y séjourna en 1946 en tant que représentant dans les phases de programmation du nouveau siège des Nations-Unies, deux temperas de Giorgio de Chirico datées 1968, Iliades, Vestales et guerriers au repos et Iliade, duel entre Pâris et Ménélas (25 000/30 000 € chacune). Articles après-vente
Les Cécilies rampantes d'Aloys Zötl
Zötl pour les anciens et Signac pour les modernes,Lire la suite
Articles avant-vente
Reconnaissables entre toutes – ou presque –, les aquarellesLire la suite
146 Résultats