mercredi 29 juillet 2020 - 14:30
La Baule - 132, rue des Ondines - 44500
Salorges Enchères
Les arts du XX e  ouvriront cet été de ventes à La Baule avec notamment une sculpture en pâte de verre et bronze doré de Salvador Dalí et Daum (2 000/3 000 €), une lithographie en couleurs d'Alphons Mucha,  Bretonne de Guérande ou Chardon de Grèves  (1 500/2 000 €), et un  Portrait de femme  par Marie Laurencin (même estimation). Un service à thé et à café en argent de la maison Puiforcat, à corps balustre et côte[s ?] (500/800 €), et douze verres de type roemer de chez Baccarat, modèle « Picadilly » (400/600 €), seront dressés sur la table le 5 août, tandis qu'une  Scène de basse-cour  du peintre de Delft fin XVII e -début du XVIII e Pieter Jansz Van Ruijven animera le programme du 12 (4 000/6 000 €). Le programme sur deux jours des 19 et 20 août, intitulé « Au bonheur des dames », proposera pour commencer des bijoux et accessoires de mode, dont un sac Kelly d'Hermès (1 000/1 500 €) et une broche barrette en platine et or gris, centrée d'un diamant rond brillant entre des diamants baguette (2 000/3 000 €). Suivront des parfums et des objets de vitrine dont un – décidément très estival – éventail chinois du XIX e  siècle en écaille, aux panaches sculptés de poissons, crustacés, personnages et fleurs (400/600 €).
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche