samedi 25 juillet 2020 - 15:00 - Live
Arles Enchères
Le château d'Estoublon accueillera durant cet après-midi 346 lots de tableaux et sculptures du XX e siècle. Les estimations varieront entre 30 et 15 000 €. Au plus haut figureront aussi bien une sculpture en bronze d'après la  Jeune fille à la frange  d'Amedeo Modigliani, numérotée 6/8 (10 000/15 000 €), qu'une œuvre associant peinture sur panneau de bois, pièces de monnaie, fil de fer et boîte en métal de Ben Vautier,  Mettez vos sous ici n'importe où, Jack Lang, Jack pot, tout pour Paris  (même estimation). De l'artiste adepte du nouveau réalisme sera encore présent avec une autre technique mixte, au texte tout autant intrigant et humoristique,  Tout n'est qu'une question de poids  (8 000/10 000 €). Une sculpture (h. 173 cm) en terre cuite de Jean-Philippe Richard,  Jeune femme  (11 000/12 000 €), côtoiera encore au programme des peintures telles que  Montmartre sous la neige , de Claude Venard (9 800/12 000 €), et une vue de  Marée haute sur la Touques à Deauville​​ ​​​,​ d'André Hambourg (9 500/12 000 €).  Articles avant-vente
La philosophie de Ben
Ben Vautier pèse et confronte l’art et la vie dansLire la suite
349 Résultats