jeudi 26 novembre 2020 - 14:00 - Live
Paris - 253, rue Saint-Honoré - 75001
Marie-Saint Germain
La plus belle bataille d'enchères est attendue entre 70 000 et 100 000 € et pourrait récompenser une paire de clips d'oreilles transformables, d'époque art déco, en or gris et platine. La parure est formée d'un motif ajouré en fer de lance recouvert de diamants ronds au-dessus d'un motif piriforme. Disposant de 33 000/35 000 €, on pourra hésiter entre deux bagues, l'une en or gris ornée d'une émeraude transparente, de taille émeraude à pans coupés (Colombie, 8,57 ct) entre deux diamants de taille trapèze, l'autre en platine sertie d'un diamant solitaire de taille brillant (5,70 ct). Toute de bleue ornée, une bague en or gris sertie d'un saphir (Birmanie, 10,76 ct) de taille coussin épaulé de brillants pourrait partir autour de 20 000 €, tandis qu'un bracelet articulé en or gris dessinant des motifs ovales habillés de rubis et de diamants est annoncé à 17 000/18 000 €. Un miroir à main d'Armand-Albert Rateau en bronze à patine brune antique à décor d'oiseaux et d'un personnage (2 000/3 000 €) complète cette sélection. Articles après-vente
Maillon Hermès
Aucune enchère ne s’est reflétée dans le miroir à main d’Armand Albert Rateau (voir l'article  Miroir…Lire la suite
Articles avant-vente
Miroir à main par Rateau
Si les meubles d’Armand Albert Rateau (1882-1938) apparaissent ponctuellement sous le marteau, beaucoup…Lire la suite
341 Résultats