mardi 08 décembre 2020 - 14:00 - Live
Auction Art Rémy Le Fur & Associés
La première heure de cette dispersion revient à soixante-dix lots ayant fait partie de la collection Lü-Xiaguang (1906-1994), peintre puis marchand d'art établi en France de 1946 à sa mort. De cet ensemble, on a noté une statuette en stéatite XVIII e sculptée d'une guanyin avec un enfant (6 000/8 000 €), des porcelaines XIX e , un boudha en bronze à patine brune d'époque Ming assis sur une tige de lotus (6 000/8 000 €), un groupe tibétain XIX e en bronze à patine brune et or de Kapaladhara Hevajra à mille bras et mille têtes (15 000/20 000 €). On poursuit avec la collection tibétaine de monsieur D dans laquelle les perles sacrées côtoient un moulin à prières en bois et métal (100/150 €), un livre de prières habillé d'une couverture en bois serti de corindons (1 200/1 500 €) et des bijoux. De Chine XIX e  cette fois, on engagera 10 000/15 000 € pour un sceptre ruyi en laque rouge à décor de lettré et d'enfant dans un paysage, 5 000/6 000 € pour une boîte (non datée) en forme de noix sculpté de nuages fleuris et de grenades, 10 000/15 000 € pour une cavalière en terre cuite émaillée vert, brun et beige d'époque Tang. La conclusion revient à deux plaques de porcelaine décorées en émaux polychromes de lettrés dans des paysages, de l'époque de la république de Minguo (1912-1949), pour lesquelles 40 000/60 000 € sont demandés. Articles après-vente
Les bronzes chinois et himalayens
Une verseuse rituelle chinoise et des statuettes deLire la suite
220 Résultats