mardi 13 octobre 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
La vacation du matin se partage entre linge de maison (parures de lit, nappes, serviettes et services de table en damassé) et mouchoirs brodés (certains de mariée), du XIX e siècle et des époques art nouveau et art déco. Soit 87 lots dont les coups de marteau sont attendus entre 100 et 800/900 €. L'après-midi, quelques ouvrages de documentation ouvrent la voie à des dentelles des XVI e et XVII e , des barbes et accessoires du costume XVIII e (fonds de bonnet, manches engageantes, écharpes, coiffes et aumônières). Puis viennent les bordures, en dentelle toujours, les mouchoirs, les volants, des XVIII e et XIX e , quelques accessoires du costume (cols, paires de mitaines, châles, étoles de mariée, boléros et voilettes, etc.) et des dentelles modernes fermant la marche : 100 à 1 500 € sont prévus pour se les approprier. Articles avant-vente
Vive la mariée en dentelles art nouveau
Cette grande étole des années 1900 est  en coton,Lire la suite
361 Résultats