dimanche 26 juillet 2020 - 14:30
Etude de Provence
Belle vente en perspective qui réunira des artistes modernes ayant eu un lien privilégié avec la Provence et le Sud en général (voir Gazette  n° 28 page 78). Provenant de diverses collections – l'une parisienne et les autres méridionales –, l'ensemble sera de belle qualité comme le prouvera une toile peinte en 1941-1942 par Albert Marquet,  Grue dans le port d'Alger,  qui devrait déplacer 100 000/120 000 €. Pierre-Auguste Renoir sera quant à lui présent avec deux bronzes témoignant de la fin de sa carrière à Cagnes : un  Buste de Pâris barbu , estimé 40 000/50 000 €, et une  Jeune femme en buste , à 3 000/4 000 €. Le fauve André Derain proposera moyennant 40 000/45 000 € une  Vue de Chatou  et son compère Charles Camoin, contre 7 000/8 000 €, un  Bouquet de fleurs . La conclusion sera laissée à Niki de Saint Phalle avec son  Oiseau amoureux de 60 cm de hauteur en résine de polyester peinte et céramique de 2000, signé et numéroté 22/150, qui pourrait s'envoler à 25 000/30 000 €.  Articles avant-vente
Albert Marquet, sous le soleil du Sud
Marquet, Renoir, Derain, Valtat, Camoin, César etLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche