Parmi la centaine de lots au programme, la sculpture figure à la meilleure place, grâce à Pablo Picasso, dont la Femme agenouillée se coiffant , fondue dans le bronze en 1968, est attendue autour de 250 000 €. Le bestiaire de François Pompon défilera dans une fourchette de 6 000 à 80 000 €, l’ Ours blanc en tête avec une épreuve de 1927, suivi par une Panthère noire et une Chouette , toutes deux fondues dans les années 1970. Les cimaises affichent de célèbres signatures modernes et contemporaines. Elles feront varier les styles, du Port de Saint-Tropez immortalisé en 1924 à l’huile sur carton par Henri Manguin (30 000/40 000 €), aux abstractions de Hans Hartung ou de Georges Mathieu, en passant par un Concetto spaziale de Lucio Fontana et une illusion géométrique de Victor Vasarely datée de 1965 (autour de 125 000 €). Pour une Femme au repos dessinée au crayon par Henri Matisse, il faudra prévoir autour de 45 000 €. Articles avant-vente
Picasso, modeleur
Cette femme de Picasso, dont le modèle date de 1906,Lire la suite
107 Résultats