Les arts anciens marqueront les temps forts de cette vente du dimanche 11 octobre dans toutes les spécialités. Ainsi, du côté des cimaises, seront accrochés une Nature morte aux fleurs et papillons, limace, sauterelle, araignées dans un vase sur une colonne en marbre  attribuée à un artiste hollandais méconnu de la fin du XVII e , Nicolaes van Suchtelen (40 000/50 000 €), mais aussi un paysage de même époque,  Le Passage du pont,  de Jochem Govaerts Camphuysen (20 000/25 000 €). Côté sculptures voisineront un groupe en chêne du XVI e  siècle de plus d'un mètre de hauteur, figurant  Saint Martin  sur son cheval (30 000/35 000 €), et un buste en bronze de  L'Empereur Napoléon I er à l'antique,  réalisé en 1808 par Antoine Chaudet (30 000/50 000 €). Concluons sur le mobilier avec une commode à portes latérales d'époque Régence, attribuée à Charles Cressent (20 000/25 000 €), et un meuble à hauteur d'appui galbé toutes faces du milieu du XIX e siècle, en placage de bois de rose et bois de violette éclairé de bronzes dorés à décor de fleurs déchiquetées et de coquilles, par Paul Sormani (12 000/15 000 €).  Articles après-vente
Par Nicolas Suchtelen, maire de Hoorn ?
Un bouquet de fleurs aux couleurs éclatantes d’unLire la suite
Articles avant-vente
Une vie foisonnante
Les insectes sont presque aussi nombreux que les fleursLire la suite
Attribuée à Cressent
Une commode attribuée à Charles Cressent demeure toujoursLire la suite
427 Résultats