mardi 30 mars 2021 - 14:00 - Live
Coutau-Bégarie
Parmi les pièces à retenir ici, un éventail plié la feuille en peau, des années 1760, figurant un hommage au lettré Confucius, est annoncé à 4 500/5 000 €, un modèle brisé de Georges Bastard Les Camélias illustre le renouveau de ce type d'objet dans les années 1920-1930 (3 000/4 000 €, voir Gazette n° 6, page 18). Les Amours naissantes , éventail plié à feuille de papier peint à la gouache vers 1730-1740, est annoncé à 2 500/3 000 €, La Découverte de Romulus et Remus , à feuille de cabretille décorée en camaïeu de brun exécuté à la plume, nécessitera 2 000/2 500 €. Pour percer Le Secret de l'alchimiste , écran en peau peint à la gouache vers 1750, il faut compter 2 500/3 000 €. Articles après-vente
Jeanne et Georges
Deux grands noms des univers de la mode et de l’illustrationLire la suite
Articles avant-vente
Utile zéphyr
Juché sur un char et couronné par la Renommée, un empereur romain fait une entrée triomphale dans une…Lire la suite
Un éventail art déco à décor de fleurs de nacre
Instrument de séduction par excellence , l’éventailLire la suite
358 Résultats