vendredi 03 juillet 2020 - 14:00 - Live
Ivoire - Primardeco
Les arts du pays du Dragon seront illustrées aussi bien par une paire de peintures verticales de Vu Cao Dam,  Jeune Indochinoise se coiffant  et  Jeune Indochinoise accoudée à une balustrade,  à l'encre et couleurs sur soie marouflée (50 000/80 000 € l'ensemble), que par une veste de cérémonie de la dynastie Nguyen reprenant la forme d'un gong, en satin de soie, à décor sur fond corail de phénix évoluant parmi les pivoines et chrysanthèmes (6 000/8 000 €). Notons encore la présence d'une maquette de jonque de guerre du XIX e  siècle à deux voiles, en argent, sur laquelle se trouvent deux personnages (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Femmes du Vietnam par Vu Cao Dam
L’artiste d’origine asiatique continue à tutoyer lesLire la suite
Articles avant-vente
Vu Cao Dam, une femme à son balcon
Une paire de peintures évoque l’art délicat de VuLire la suite