Plus que le nombre d'œuvres inscrites au catalogue, c'est leur rareté qu'il faut mettre en avant. Premier d'une quinzaine de lots, un paysage de Camille Corot exécuté vers 1850-1855, ayant appartenu notamment à l'actrice Vivien Leigh, est espérée autour de 40 000/60 000 €, un coup de marteau entre 400 000 et 500 000 € étant prévu en fin de séance pour un acrylique non titré, exécuté en 2007 par le plasticien allemand Günther Forg (voir Gazette n° 39, page 6). Dans l'intervalle, on surveillera une huile sur sa toile d'origine (vers 1927) de Jean Souverbie,  Le Bonheur du marin (60 000/80 000 €), deux échassiers en bronze (fontes d'époque) de Rembrandt Bugatti (vers 1912),  Flamant en marche et Jabiru femelle (40 000/60 000 € chacun), des œuvres de Diego et Alberto Giacometti ayant appartenu à Brassaï, une toile de Georges Mathieu,  Les Voix amères (vers 1985) pour laquelle il faudra débourser 60 000/80 000 €. Autre moment fort de cette fin d'après-midi, l'album amicorum réalisé par Françoise Lhermitte-Garçon, fille de l'avocat Maurice Garçon et épouse du neurologue François Lhermitte, et où l'on croisera les figures de Georges Braque, Kees Van Dongen, Francis Carco, Jean Paulhan, Christian Bérard, Raoul Dufy, Jules Romains, Marcel Achard, Colette ou André Dignimont. Son estimation ? 80 000/120 000 €. Articles après-vente
Judit Reigl, une grande dame
L’artiste Judit Reigl, récemment décédée, a traverséLire la suite
Günther Förg, question de touches
De l’allégorie classique de Jean Souverbie à la dynamiqueLire la suite
Diego Giacometti, modèle Maeght
Histoires de famille et d'amitié, tout se combinaitLire la suite
Articles avant-vente
Au fil des rencontres
Pauhlan, Léger, Salacrou, Carco ou Foujita sont quelques-unesLire la suite
Un air de poésie, et d’Italie
Annoncé en mars puis en juin, ce paysage de CamilleLire la suite
Une indéfectible amitié
Une paire de chaises de Diego Giacometti et un lampadaireLire la suite
Les constellations colorées de Günther Förg
Cette peinture de 2007 de l’artiste allemand GüntherLire la suite
15 Résultats
Résultat : Non Communiqué