mardi 30 juin 2020 - 18:30
Philocale
Les arts des XX e et XXI e siècles seront en majesté avec une grande toile peinte en 2009 par Patrick Mckinney,  Archway,  à l'hyperréaliste très énigmatique et provenant de la galerie luxembourgeoise Zidoun-Bossuyt (12 000/18 000 €), mais aussi une table d'appoint de Jean Dunand en bois laqué noir à plateau carré et angles en pans coupés, provenant de la collection de la modiste parisienne Louise Boulanger dans les années 1930 (10 000/15 000 €)… les côtoiera un vase couvert d'Henri Simmen en grès, à corps sphérique godronné et couvercle en ébène floriforme (4 000/6 000 €). Du XVII e siècle, on admirera la toile d'un artiste flamand sur le thème de  La Sainte Famille,  d'après une œuvre de Jacob Jordaens (5 000/8 000 €), mais aussi une boîte ronde couverte en vermeil posant sur piédouche à contours, décorée en repoussé de trois cartouches feuillagés et de guirlandes de fruits entre deux frises de feuilles d'acanthe, issue d'un travail de l'orfèvre Johann Mittnacht I à Augsbourg vers 1680-1684 (4 000/6 000 €).  Articles après-vente
L’œil d’une styliste, de l’Empire ottoman à l’art déco
Le tombak, le grès et l’ivoire composaient le menuLire la suite
Articles avant-vente
Un Henri Simmen de la collection Louise Boulanger
Ce vase en grès illustre tout ce que l’on aime chezLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche