Vente aux enchères de tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, bijoux, design, arts premiers - Tours

Enchérissez sur la liste des lots Hôtel des ventes Giraudeau : 18 juillet 2020 - Tours - Tours

tableaux, mobilier et objets d'art, art d'Asie, bijoux, design, arts premiers

samedi 18 juillet 2020 - 14:00 (CEST) - Live
246-248, rue Giraudeau - 37000 Tours
Hôtel des ventes Giraudeau
De la peinture ancienne à l'art africain, en passant par les bijoux et les arts du XX e , un beau panel de choix vous attend. Si une bague en platine ornée d'un diamant coussin de taille ancienne pesant 3,32 ct (pureté SI1 et couleur supposée H) se négociera à 8 000/12 000 €, une grande table en chêne, à plateau rectangulaire sculpté en nid d'abeille et sortie de l'atelier de Marolles sous la direction de Jean Touret, pourrait partir à 4 000/6 000 €. La section picturale s'enorgueillira de compter une œuvre du XVIII e d'après Rubens,  Le Triomphe de la foi catholique  (4 000/6 000 €), et une paire de panneaux de l'école flamande vers 1620, dépeignant quant à eux  La Résurrection de Lazare et  La Distribution des pains  (2 000/3 000 €). Dernière étape en Afrique centrale avec une porteuse de coupe ( mboko)  de la première moitié du XX e  siècle des Luba de l'actuelle République démocratique du Congo, en bois mi-lourd scarifié et à patine brun foncé (4 000/6 000 €), et une statuette féminine debout, les paumes des mains tournées vers le ciel, l'abdomen scarifié et aux yeux sertis d'éclats de faïence, du début du XX e des Bembe de la même région (3 500/4 500 €).   Articles après-vente
Toute la sensualité de l’art de l’Inde ancestrale
D’une importante collection d’arts asiatiques réunieLire la suite
Articles avant-vente
Le triomphe de Rubens
Réalisée d’après le tableau de Pierre Paul Rubens  (1577-1640) conservé aux Musées royaux des beaux-arts...Lire la suite
354 Résultats
Liste Galerie