samedi 04 juillet 2020 - 11:00, 14:00
Hôtel des Ventes Nice Riviéra
Cette vente niçoise sera placée sous le signe de l'éclectisme avec de nombreux lots de qualité, à l'image aux cimaises d'un paysage de Bernard Buffet,  Pont sur la rivière  (50 000/60 000 €. Voir Gazette  n°25 page 145), et d'une Présentation au temple , toile de près de quatre mètres de hauteur du peintre actif à Naples de 1636 à 1655 Niccolò de Simone (30 000/50 000 €). Dans une autre techniques sera proposé un photocollage sur papier du Britannique David Hockney,  Christopher Isherwood Talking to Bob Holman  (50 000/60 000 €), et pour le mobilier une suite de six fauteuils Régence à entretoise en X et haut dossier en noyer, sculpté de feuilles d'acanthe, de coquilles et de rinceaux (25 000/30 000 €). Concluons sur les arts décoratifs avec un cabinet fin XVII e d'Italie du Nord, provenant de l'ancienne collection du 8 e lord Sherborne Ralph Dutton (1898-1985) : un meuble de forme rectangulaire en placage d'ébène, de palissandre, d'écaille, d'ivoire, pierre dure et bronze doré, et à façade ornée d'une mosaïque en lapis-lazuli, jaune de Sienne et rosso antico (18 000/20 000 €).  Articles avant-vente
Des paysages de Bernard Buffet aux photomontages de David Hockney
Le trait figuratif acéré de Buffet et l’utilisationLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche