samedi 07 novembre 2020 - 14:30,16:30 - Live
De Baecque et Associés
L'art moderne s'imposera à Lyon le 7 novembre avec une toile peinte en 1975 par Chu Teh-chun, à envisager à 50 000/80 000 € (voir Gazette n° 38 page 108), ou encore, à 20 000/30 000 €, une photolithographie en couleurs du surréaliste Man Ray,  À l'heure de l'observatoire - Les amoureux  de 1970, éditée à Paris par Jean Petithory et numérotée EA I/II. Peintre du mouvement CoBrA, Jean-Michel Atlan proposera en échange de 6 000/8 000 € une toile  Sans titre,  de 1957 – passée par la collection Jacques Polieri à Paris puis une autre particulière à Toulouse –, tandis que le Lyonnais Jacques Truphémus livrera moyennant 4 000/6 000 € une vue du  Port d'Amsterdam , de 1968. Signalons enfin pour le mobilier une bibliothèque dite Carlton  d'Ettore Sottsass à structure en bois recouvert de mélaminé polychrome, éditée par Memphis (5 000/8 000 €), et une table ovale à pied tulipe d'Eero Saarinen, en fonte recouverte de rislan noir et à plateau de granit rose, une édition Knoll International (3 500/4 500 €).   Articles après-vente
L’abstraction avec Chu Teh-chun, le design avec Memphis
Deux versants pour cette journée de vente, l’un dominéLire la suite
Articles avant-vente
Le rouge chez Chu Teh-chun
Le centenaire de la naissance de Chu Teh-chun estLire la suite
366 Résultats