mercredi 14 octobre 2020 - 14:30 - Live
De Baecque et Associés
15 000/20 000 € seront à envisager pour le volume in-8° des  Fanfares et courvées abbadesques des Roule-Bontemps de la haute et basse Coquaigne et dépendances  par un auteur anonyme aux initiales « IPA », édité à Chambéry par Pierre-du-Four – un ouvrage connu à onze exemplaires seulement –, tandis que 12 000/15 000 € devront être déboursés pour onze tomes in-4° d'une collection de 1 411 mazarinades, imprimées au milieu du XVII e siècle. On poursuivra dans les ouvrages anciens en citant  l'in-8° des Dix livres de la chirurgie, avec le magasin des instruments nécessaires à icelle  d'Ambroise Paré, imprimé à Paris en 1564 chez Jean le Royer : une rare édition originale du premier grand traité dans ce domaine, illustré de 158 figures relatant les expériences de guerre du chirurgien (6 000/8 000 €). Signalons encore parmi les livres du XX e siècle l'unique édition de l'album  Insectes  d'Émile Alain Seguy, édité en 1929 à Paris aux éditions Duchartre et van Buggenhoudt, orné de 20 planches spectaculaires coloriées au pochoir de 80 insectes et seize compositions décoratives (4 000/6 000 €).  Articles avant-vente
Des facéties imprimées en 1613
Cet ouvrage du XVIIe siècle comprenant des chansons,Lire la suite
303 Résultats
Résultat : Non Communiqué