Enchères 26 juillet 2020 tableaux contemporains - www.drouot.com

Enchérissez sur la liste des lots Morand & Morand : 26 juillet 2020 - <div style="text-align: center;"><div style="text-align: center;"><div style="text-align: center;"><strong>Lily MASSON (1920-2019)</strong></div> <p style="text-align: center;">Fille du peintre André Masson, née en 1920 à Paris, Lily a grandi dans un milieu artistique avant-gardiste, parmi les proches de ses parents : Breton, Miró, Aragon, Eluard, Man Ray, Picasso, Prévert ou encore Kahnweiler, marchand de son père.</p> <p style="text-align: center;">Sa première approche artistique est celle du monde de la mise en scène, à l’école de Charles Dullin à travers le théâtre et le cinéma, à l’instar du court métrage « Prix et Profits » ou « La pomme de terre », dans les années 1930.</p> <p style="text-align: center;">Après la 2<sup>e</sup> Guerre Mondiale, pour faire face à la solitude du départ de toute sa famille, elle intègre l’association France-Yougoslavie et redécouvre un milieu artistique. Sa carrière débute, avec l’illustration de contes pour enfants, à la fin des années 1950. En octobre 1960, la rencontre avec le peintre, qui deviendra son mari, Aristoméris Angelopopoulos, dit Méni, est marquante dans l’approche de son art et son implication. C’est le début de sa carrière de peintre. Elle expose pour la 1<sup>ère</sup> fois en 1965, puis participa à de nombreux Salons, expositions, et Biennales durant une quarantaine d’années.</p> <p style="text-align: center;">En 1987, elle intègre, jusqu’en 2002, la galerie Sculpture d’Alexandra Patsoglou, rue Visconti. D’abord attirée par les collages puis les encres sur papier, c’est finalement la peinture qui deviendra son medium privilégié, avec l’acrylique et le vinylique, puis enfin l’huile sur papier ou toile.</p> <p style="text-align: center;">L’art de Lily Masson est une invitation au voyage, où le spectateur vogue entre l’imaginaire et le réel, à la recherche d’une nature idéale, celle des paysages de Grèce ou de Chine, parfois peuplés de personnages mythologiques.</p><br /><br /><strong><span style="color:#fa4616;"><span style="font-size:18px;">Atelier Lily MASSON, son père André MASSON et leurs amis</span></span></strong><br />Tableaux et oeuvres graphiques de Lily MASSON et de son entourage : mises à prix à partir de 10 euros<br /><br /><strong><span style="font-size:16px;"><span style="color:#fa4616;">26 JUILLET 2020 - DROUOT ONLINE</span></span><br /><span style="font-size:16px;">A partir de 14h<br /><br />FRAIS DE VENTE : 25% TTC</span></strong><br /><br /><span style="font-size:14px;">Contact et renseignements : Maître Chloé Mura-Wattebled<br />c.mura@etudemorand.com / +33 (0)1.47.34.01.76</span><br /><br />Pour participer :<br />- Inscription obligatoire sur Drouotonline.<br />- Plafond d'enchères limité à 100 euros : caution sur carte bancaire obligatoire pour le déplafonner (débit en cas de non-paiement du bordereau).<br />- Délivrance : Uniquement sur rendez-vous auprès de l'Etude.</div></div> drouot.com - www.drouot.com

tableaux contemporains

dimanche 26 juillet 2020 - 14:00 (CEST) - Online
www.drouot.com
Morand & Morand
tableaux contemporains
Articles après-vente
De père en fille
Vente on line chez Morand & Morand pour la famille Masson le dimanche 26 juillet. Suivant la logique,...Lire la suite
tableaux contemporains
460 Résultats