mardi 30 juin 2020 - 13:30 - Live
Millon
4 000/6 000 € pourraient accueillir tant un double portrait d' Henri-Thomas et Jean-Jacques Reubell posant en tenue de Royal-Suédois par Félix Emmanuel Philippoteaux  qu'une aquarelle gouachée datée 1860 de Jean-Auguste Marc figurant L 'Entrée triomphale de l'empereur Napoléon III et de l'impératrice Eugénie à Chambéry , alors qu'avec 3 000/5 000 €, il est possible de convoiter une miniature ovale à la gouache et à l'aquarelle sur ivoire figurant Louis XVIII, par Jean-Baptiste Jacques Auguste. Dans un autre genre mais pour la même somme, on tentera sa chance sur un fragment de la coiffe de Bonaparte à la bataille de Rivoli, composé de plumes tricolores nouées, et aussi une bague en or contenant un portrait miniature de Louis-Charles de France, autrement dit Louis XVII ; ou enfin un pistolet harmonica à broche à huit coups de chez Jarre à Paris.
442 Résultats