vendredi 26 juin 2020 - 14:00
Hôtel des Ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez
Cap sur le Vietnam avec deux aquarelles sur papier. La première, représentant une jeune femme et sa fille (2 200/2 800 €), fut peinte en 1960 par Do Ky Hoang, ancien président de l'association des beaux-arts de Thua Thien Hue, ancien membre permanent de l'association littéraire et artistique de Thua Thien Hue. La seconde, mettant en scène une jeune femme cousant, un chat à ses côtés, est l'œuvre de Nguyen Van Thuong, membre de la promotion 1956-1958 des Beaux-Arts de Saïgon (1 500/2 000 €). Puis direction le Japon avec une belle sélection de sabres dont un wakisashi de forme shinogi zukuri d'époque Muromachi (1392-1573), à fourreau laqué brun animé d'oiseaux et tsuba en fer à motifs de dragon doré (1 500/1 600 €), puis la Chine avec un vase balustre quadrangulaire de la fin du XIX e à décor de sages et disciples auprès d'arbres, le col orné de calligraphies (600/800 €).   Articles après-vente
Porcelaines de Chine
Le vendredi 26 juin, l’ Hôtel des ventes de Poitiers Boissinot & Tailliez OVV   (Cabinet Ansas &  Papillon…Lire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche