lundi 21 décembre 2020 - 14:00 - Live
Aguttes
Le lundi 21, les arts défileront dès 14 h, de l’Antiquité au XIX e siècle. Le mobilier révisera ses classiques, du fauteuil à châssis attribué à Foliot (autour de 30 000 €) à la table à écrire en satiné, estampillée Oeben (22 000/26 000 €) ou à celle de Criaerd à plateau cabaret, ornée en laque de Chine et vernis Martin (15 000/20 000 €). Les coffrets également, de celui sculpté dans le buis, au XVI e siècle, de scènes bibliques et de signes du zodiaque (6 000/8 000 €), à celui marqueté au milieu du XVIII e siècle et attribué à Jean-Pierre Latz (18 000/22 000 €). D’époque Régence, vous noterez une paire de cache-pots en tôle peinte à décor chinois (4 000/5 000 €). Articles après-vente
Un lustre berlinois vers 1790
En tête des résultats, des objets d’ameublement duLire la suite
191 Résultats