jeudi 10 décembre 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Le jeudi 10, à 14 h 30, une centaine de tableaux anciens remontera le temps jusqu’à la fin du XV e siècle avec des œuvres religieuses, dont deux Madones de Giovanni Battista Salvi, dit Sassoferrato, seront les ambassadrices (entre 30 000 et 100 000 €). Le Portrait de sœur Juana , peint par le mexicain Domingo Ortiz au XVIII e siècle (40 000/60 000 €), côtoiera la tradition précolombienne de La Danse du Volador , immortalisée au siècle précédent (60 000/80 000 €). Ces œuvres font partie de la collection de peintures latino-américaines d’Enrique Freymann. Les dessins ne seront pas oubliés : un écureuil, minutieusement décrit à l’aquarelle par l’Autrichien Aloys Zötl, en 1835, accompagné de sa description scientifique succincte, est attendu autour de 50 000 €. Les peintres britaniques seront également au rendez-vous, comme Joshua Reynolds, immortalisant Paul-Henry Ourry au XVIII e siècle (30 000/40 000 €). Articles après-vente
L’Amérique latine en peinture
Domingo Ortiz porte haut les traditions mexicaines. FrançoisLire la suite
Articles avant-vente
Une Madone de Sassoferrato
Vierge de Sassoferrato ou voladores latino-américains,Lire la suite
99 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué