mardi 20 octobre 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Le 20 octobre, deux catalogues de ventes répartissent les objets d’une précieuse collection selon leur catégorie. À 14 h 30, les objets de vitrine et les pièces d’horlogerie, emmenés par une montre de Louis Duchêne et une tabatière attribuée aux frères Rochat, toutes deux à automates (respectivement autour de 65 000 et 135 000 €). Suivront des pièces d’argenterie, parmi lesquelles figurent deux paires de flambeaux d’époque Louis XVI par Robert-Joseph Auguste (autour de 25 000 € chacune), et des œuvres asiatiques, dont un ensemble d’armes japonaises composé de vingt tantô et wakizashi (entre 500 et 3 000 €). À 17 h 30, place aux instruments de mesure, du XVI e au XIX e siècle : compas, cercles d’arpentage, cadrans solaires et astrolabes, certains dus à de célèbres facteurs, comme Giacomo Lusuergo et son graphomètre de 1663 (15 000/20 000 €). Globes et maquettes de navires achèveront ce tour d’horizon. Articles après-vente
Une collection aussi précieuse que scientifique
Une boîte à automates attribuée aux Frères RochatLire la suite
Articles avant-vente
Une collection familiale pile à l'heure
Une collection familiale donne sa mesure en dévoilantLire la suite
Entre art et sciences, les rouages d’une collection
Du monde miniature des automates aux horizons infinisLire la suite
143 Résultats
Résultat : Non Communiqué