mardi 30 juin 2020 - 14:00 - Live
Kahn & Associés
Annoncé à 3 000/5 000 €, un portrait du célèbre Dominique Vivant-Denon par Robert-Jacques Lefèvre ouvre cette séance classique. Il est suivi d'une toile de 1902 de Raoul Dufy,  Le Parc (15 000/25 000 €), d'une Nature morte au panier de cerises (vers 1925), signée Maurice de Vlaminck (20 000/25 000 €) et d'un ensemble d'œuvres de Laxman Paï (né en 1926), l'un des principaux artistes figuratifs indiens (400/1 000 €). Citons enfin une console d'époque Régence en noyer mouluré richement sculpté et ajouré de figures féminines, fleurons et feuilles d'acanthe (8 000/12 000 €) et une tapisserie de la tenture des Grotesques de Beauvais d'époque Louis XIV,  L'Éléphant (20 000/30 000 €). Articles avant-vente
Un éléphant à la manufacture de Beauvais
Si les tapisseries de la tenture des Grotesques tisséeLire la suite
139 Résultats