vendredi 09 octobre 2020 - 14:00 - Live
Paris Enchères - Collin du Bocage
Direction l'Amérique précolombienne pour le début d'après-midi où un ensemble de vases et coupes en céramique devraient trouver preneur entre 200 et 1 200 €, exception faite d'un vase tripode anthropozoomorphe en terre cuite polychrome de la région de Gran Nicoya (Costa Rica) de style Pataky (1000-1350 apr. J.-C.) qui est espéré entre 3 000 et 5 000 €. Sans transition, on passe à un grand Bouquet de fleurs dans un vase en étain (109,5 x 74 cm) de l'entourage du bien nommé Mario dei Fiori (école italienne XVII e ) estimé 6 000/8 000 €, puis à un panneau de l'entourage de David III Ryckaert (école flamande XVII e ) Quand les anciens chantent, les jeunes fument (5 000/7 000 €). Des vitrines ensuite sortiront des miniatures indiennes XVIII e et XIX e (300 à 3 500 €), et une pendule de bureau en porcelaine polychrome et bronze doré d'époque Louis XV mettant en scène un couple de musiciens (4 000/5 000 €). 12 000 € environ sont à prévoir tant pour un large bureau cylindre plaqué toutes faces de bois de rose (époque Louis XV) de Léonard Boudin que d'une pendule en bronze doré et patiné XIX e (le cadran d'Henri Lepaute) représentant Diane chasseresse amérindienne et son lévrier, portée sur un palanquin drapé par quatre enfants. Tout un programme !
360 Résultats
Résultat : Non Communiqué