dimanche 14 juin 2020 - 14:30 - Live
Versailles Enchères
Les cimaises donneront le ton de la vente, avec un panneau du XVI e siècle montrant Suzanne et les Vieillards , par Jacob de Backer (60 000/80 000 €). Les heures seront fastueuses, grâce à une urne de bronze accueillant une pendule à cercle tournant, portée par quatre dauphins évoquant une fontaine dont les jets d’eau sont recueillis par des sphinges. Comptez environ 5 000 € pour ce travail étranger du tournant du XIX e siècle. Il faudra prévoir entre 6 000 et 10 000 € pour un cartel sur gaine d’époque Louis XIV, en marqueterie Boulle et bronzes dorés, surmonté par l’effigie de Chronos et dont le mouvement est signé « Gaudron A Paris ». Le charme de la porcelaine opérera, grâce aux fleurettes terminant des lianes de feuillages en fer et tôle peinte en vert, agrémentant une rare paire d’appliques en bronze doré de style Louis XVI (800/1 000 €). S’inspirant des grès fins de Wedgwood, Sèvres a produit un délicat tableau en bas relief montrant l’enlèvement d’Hélène, dont le modèle a été créé en 1791 (6 000/8 000 €). Articles après-vente
Jacob De Backer redécouvert
Avec cette Suzanne , Jacob De Backer mêle réalismeLire la suite
Articles avant-vente
De Backer, peintre rare à découvrir
Artiste anversois méconnu, Jacob de Backer séduitLire la suite
186 Résultats