Fontaine, je ne boirai pas de ton eau, dit l'adage… L'une d'elles, à l' Amour tirant à l'arc , en plomb, réalisée d'après un modèle du château de Versailles, est promise à la plus haute marche du podium. Elle est estimée 160 000/200 000 €. Il pourrait en coûter en revanche 40 000/50 000 € d'une cheminée italienne d'époque Renaissance, en pierre de Césane sculptée de mascarons guirlandes de fruits, aigles aux ailes déployées, 60 000/80 000 € d'une console d'époque Régence en bois doré et marbre Campan "aux mufles de lions". De France ou d'Italie, un mobilier de salon (canapé, deux fauteuils, quatre chaises) en bois laqué doré, milieu XVIII e , est annoncé entre 80 000 et 120 000 €, tout comme un mobilier lombard du début XIX e , en bois sculpté, doré et peint à décor de chevaux. Plus sobre enfin, une paire de vases – France ou Angleterre vers 1820 – en granit rouge d'Assouan montés en bronze doré, "aux mufles de lions", est annoncée à 60 000/80 000 €. Articles avant-vente
Un modèle du château de Versailles
Cette fontaine en plomb reprend un modèle du châteauLire la suite
260 Résultats