mardi 30 juin 2020 - 19:00
Espace Tajan - 37, rue des Mathurins - 75008
Tajan
Inutile d'attendre longtemps pour voir se livrer, probablement, les plus belles batailles d'enchères de la soirée. La plus haute, 800 000 à 1 M€, est attendue sur une toile de 1929 de Fernand Léger, Composition avec figure ou La Danseuse , faisant cohabiter sur un fond jaune bordé de noir une figure aussi statique que monumentale et des objets lancés au hasard sur la toile. Deux autres batailles sont prévues à hauteur de 250 000/350 000 €. Elles sont prévues sur un Collage à l'huile, encre et gouache sur carton de Hans Arp des années 1916-1917 puis une Composition constructiviste de 1931 de Joaquín Torres-García ayant fait partie de la collection André Level. Un Torse de jeune fille , Juliette Vary, à la gouache signée Louis Anquetin de la fin du XIX e , est annoncé à 220 000/320 000 €. Trois autres enchères à six chiffres – 100 000/150 000 € – sont prévues. La première sur un collage de Hans Arp de 1914,  Avant ma naissance ayant appartenu à la collection de la critique d'art allemande exilée en France, Herta Wescher (1899-1971), la deuxième sur un Profil de femme blonde sur fond bleu (huile sur carton, vers 1941-1942), signé Francis Picabia, la dernière sur une Baigneuse de profil à gauche attribuée à Auguste Renoir et ayant probablement appartenu à Alphonse Portier, marchand de couleurs et de tableaux installé rue Lepic.
42 Résultats
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué