Comptez 3 000/4 000 € pour une Figure de jeune gitane d'Albert Lynch (1860-1950), tout comme pour des Patineurs devant une maison du Hollandais Klaes Molenaer du milieu XVII e . De Delphin Massier, un grand cygne en faïence de Vallauris est annoncé à 1 500/2 000 €, 4 000/6 000 € étant prévus pour un bronze d'Evgeni Lanceray figurant Le Fauconnier du tsar (fonte de Chopin). Les plus studieux engageront 3 000/5 000 € pour repartir avec un bureau plat double face de forme mouvementée en placage de bois noirci et bronze doré de style Louis XV dans le goût d'Étienne Doirat, d'autres 4 000/6 000 € sur un secrétaire à abattant Louis XVI marqueté de cercles imbriqués en bois tabac et bois de rose, tandis qu'il faudra pousser jusqu'à 8 000/12 000 € pour décrocher une paire de candélabres à quatre lumières (vers 1800) en bronze doré ciselé et patiné figurant des putti soutenant des branches de fleurs de lys. Reflet du goût pour le gothique, une garniture de cheminée (pendule et deux bougeoirs) de la seconde moitié du XIX e siècle, en bronze et émail cloisonné, est affichée à 1 200/1 800 €. Articles après-vente
D’un Empire l’autre
Évoquant la grande Russie, un exemplaire en bronze du Fauconnier du tsar (47  x  37  x  17  cm), modèle…Lire la suite
296 Résultats