facebook

bijoux, montres, tableaux anciens, céramiques, mobilier et objets d'art

mardi 23 mars 2021 - 14:00 - Live
Salle 2 - Hôtel Drouot - 75009

Boisgirard - Antonini

Après une première heure réservée aux bijoux, emmenée par un collier "franges" en or jaune à décor de gouttes stylisées en chute au poinçon du joaillier Wiese (6 000/8 000 €), place aux dessins et tableaux anciens. Et notamment à deux huiles sur toile formant pendant du Florentin Gherardo Poli à sujets de caprices architecturaux animés des figures d'Hercule et Nessus (12 000/15 000 €), deux autres, attribuées à Jean-François de Troy cette fois, figurant l'évanouissement d'Esther et son couronnement (même estimation). Il faudra pousser en revanche jusqu'à 30 000/40 000 € pour une toile des ateliers de Pierre Paul Rubens et Frans Snyders figurant une Guirlande de fleurs animée de quatre putti jouant avec un agneau dans un paysage . Une mention spéciale revient à un important ensemble d'assiettes en porcelaine de Sèvres à fond bleu lapis à sujet botanique, ayant fait partie du service de la duchesse de Berry (voir Gazette n° 10, page 18). Un putti aux roses en plomb monté sur un socle de cristal de roche, travail de l'école française du XVII e de l'entourage d'Étienne-Maurice Falconet, est annoncé à 4 000/6 000 €, et précède du mobilier d'époque et de style. Articles après-vente
Fruits non défendus de Sèvres
«Des pommes, des poires… et des arbousiers» pourraitLire la suite
Articles avant-vente
Le verger de porcelaine de Sèvres de la Duchesse de Berry
Des fruits s’épanouissant dans leur nid de feuillageLire la suite
253 Résultats
Liste Galerie
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué
Résultat : Non Communiqué