Enchères 17 mai 2020 Bijoux, arts et mobilier - Chantilly
Enchérissez sur la liste des lots Paris Oise Enchères : 17 mai 2020 - Vente de Tableaux, Sculptures, Objets d'Art et de Collection, Mobilier des XVIIè au XXè siècle.<br />Dont le Contenu d'un magnifique appartement haussmannien Arc de Triomphe pour succession.<br /><br />Vente en Salle et en Live via internet en vous inscrivant sur www.auction.fr ou www.drouotonline.com ou www.invaluable.com.<br />Suite aux nouvelles mesures relatives à l'accueil du public, nous seroons en mesure de vous recevoir lors de la vente en respectant les gestes barrières<br />et les distances d'au moins 1 m entre chaque personne. Nous vous demanderons de bien vouloir vous munir d'un masque avant d'entrer. Du gel et gants seront à votre disposition.<br />Il est toutefois préférable de privilégier les enchères à distance, dans la mesure du possible, par ordre d'achat, par téléphone ou via internet.<br />Certains lots ne pourront pas être délivrés le jour de la Vente, Contactez-nous pour les modalités d'enlèvement.<br /><br />Pour toute information complémentaire, contactez-nous au +33 (0)3 44 57 50 00 ou info@oise-encheres.com.<br /><br /><u><strong>Description détaillée de la vente :</strong></u><br /><br /><strong>Objets de Collection :</strong><br />Notamment un <strong>rare ensemble de cannes des XIXè et XXè</strong> dont une CANNE A SYSTEME "A LA TETE DE CHIEN", en bois naturel et bronze doré du XIXème siècle (lot 3) et une PAIRE DE FLEURETS NAPOLEON III Signés "COULAUX & CIE" et "KLINGENTHAL" et numérotés "5" du XIXème s. (lot 39); Une <strong>grande collection de flacons de parfum</strong> (lots 88 à 92) dont un FLACON A PARFUM DE COLLECTION LALIQUE signé " Lalique France" et "A207"; Et <strong>pièces d’Art d’Asie </strong>en cloisonné et ivoire et porcelaine de Chine tel ce VASE BOULE EN CELADON En porcelaine céladon craquelée de Chine du XXè siècle. (lot 125).<br /><strong>Collection de Verreries DAUM, LALIQUE, LA ROCHERE et de MURANO</strong> dont une SCULPTURE EN VERRE DE DAUM "PEACE" DE ROY ADZAK signée "Daum France" et "Roy Adzak" et numérotée 76/500 (lot 76).<br /><br /><strong>Un ensemble de Sculptures des XVIIIè, XIXè et d’époque Contemporaine :</strong><br />Dont une PAIRE DE PETITS BRONZES "COUPLE ROYAL EN BUSTES" du XVIIIè en bronze patiné (lot 94) et un Bel Ensemble de Bronzes signés d’ADRICINO CECIONI (v.1836-1886), MATHURIN MOREAU (1822-1912), ANTOINE LOUIS BARYE (1796-1875), PROSPER LECOURTIER (1851-1924) … Ainsi que les sculptures animalières contemporaines de D. POUCHAIN (Né en 1946).<br /><br /><strong>Collection de Tableaux, lithographies originales et vues d’optique : </strong><br />Notamment un FOND D'ATELIER de PAUL LEROY (1860-1942) (lot 141) et une LITHO "VENISE, PLACE SAINT MARC" de DALI (1904-1989) numérotée 52/195 et signée au crayon "Dali" (lot 169). Ainsi que des Œuvres pointillistes et orientalistes de STAN RESZKA (1924) (lots 160 à 168).<br /><br /><strong>Objets d’Art</strong> dont une GARNITURE DE CHEMINEE " AUX AMOURS" LOUIS XVI, Bronzes signés "L. BUREAUD" du XIXème siècle (lot 219).<br /><br /><strong>Grand Ensemble de Mobilier des XVIIIè, XIXè et XXè s. :</strong> Armoires, Commodes, Salon et Fauteuils, Bergères, Banquettes, Tables de Salon, Tables de Salle à Manger ainsi que Bureaux, Secrétaires dont des pièces estampillées telles que cette COMMODE A RESSAUT MARQUETEE TRANSITION PORTANT L'ESTAMP. DE P. ROUSSEL (Maître en 1771), XVIIIème siècle (lot 193), ou un Ensemble de FAUTEUILS et de CHAISES EN ACAJOU 1950 avec Cachet à la cire (lot 253).<br /><br /><strong>Des lustres des XIXè et XXè s.</strong> dont un LUSTRE EN VERRE DE MURANO (lot 273) et un IMPORTANT LUSTRE MONGOLFIERE A PAMPILLES du XXè siècle (lot 275).<br /><br />Et un ENSEMBLE DE DEUX TAPISSERIES PORTIERES "VERDURES ANIMEES" BRUXELLES DEBUT XVIIIè (lot 172). Chantilly - Chantilly