mardi 13 octobre 2020 - 14:30 - Live
Aguttes
Les pages les plus anciennes viennent d’un Antiphonaire auvergnat du XI e siècle, qui fera résonner son chant grégorien autour de 11 000 €, tandis qu’un Tétraévangile arménien du XVII e siècle déploiera ses illustrations sur papyrus (2 000/5 000 €). Il faudra prévoir autour de 80 000 € pour étudier l’ Atlas d’Abraham Ortelius, une édition complète de 1603. Les belles reliures seront au rendez-vous, avec celle de Monique Mathieu réalisée pour le livre de son époux André Frénaud, Alentour de la montagne , illustré par Raoul Ubac (7 000/9 000 €), ou celle du Suisse J. Ogiez pour la Géographie animale de Jean Lurçat (5 000/6 000 €). Les beaux-arts s’associeront à l’écriture avec un rare exemplaire d’un manifeste du futurisme italien, signé par l’un de ses fondateurs, Fortunato Depero, Depero Futurista , de 1927 (10 000/15 000 €). Un autoportrait original de Marc Chagall s’associera à ses dessins de jeunesse illustrant Ma Vie , publié en 1931 (10 000/15 000 €). Articles avant-vente
Le théâtre du monde d’Abraham Ortelius
Cet Atlas d’Abraham Ortelius témoigne de l’âge d’orLire la suite
319 Résultats