mercredi 13 mai 2020 - 14:30 - Online
www.drouotonline.com
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
Pablo Picasso marquera de son empreinte cette vente avec deux gravures originales, l'une sur l'un de ses thèmes phares, celui de la figure du mousquetaire,  Femme, Mamelouk et Mousquetaire  numérotée sur 50 et signée au crayon, une œuvre provenant de la succession H.-M. Petiet dont on attend 8 000/8 500 €, et l'autre décrivant un homme se battant avec un animal (peut-être Hercule ?), une gravure à l'aquatinte signée sur vélin à envisager à 7 000/7 500 €. À leurs côtés aux cimaises aussi bien  L'Arrivée du taureau  de Pierre Ambrogiani estimé 6 000/6 500 € qu'une huile sur Isorel du peintre vietnamien Lê Pho  Le Bouquet  provenant d'une collection particulière versaillaise à la même estimation.
390 Résultats