mercredi 20 mai 2020 - 14:00
Bordeaux - 136, quai des Chartrons - 33300
Baratoux-Dubourg Enchères
Si les bijoux seront rois avec une bague en or jaune sertie d'un diamant de taille ancienne (environ 4,3 ct) épaulé de trois petits brillants de chaque côté (7 000/9 000 €), et cette autre bague dite « jonc » en or jaune, sertie d'un solitaire taillé en brillant de 2,48 ct, de pureté estimée VS et couleur K/L (même estimation), nous attirerons votre attention également sur une  Scène de chistera sur le fronton de Bidarray, sortie de messe et retour du bouvier basque , un triptyque signé Roganeau qui pourrait partir à 4 000/6 000 €. Nous mettrons encore en avant une grande fontaine de jardin agrémentée de tritons et enfant odalisque, de la fonderie Durenne (3 000/4 000 €), et de nombreux autres tableaux ensoleillés comme  La Charette en Espagne , de René Maxime Choquet (2 000/3 000 €).  Articles après-vente
Scènes de vie quotidienne et de fête au Pays basque
La province pyrénéenne a suscité dès le début du XXLire la suite
Articles avant-vente
Le sacre du Pays basque
Ce triptyque est un bel hommage au Pays basque renduLire la suite
242 Résultats