dimanche 19 avril 2020 - 14:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Herbette
Le mobilier classique sera en bonne place avec des modèles variés du XVIII e siècle, à l'image d'une paire de grandes consoles Louis XVI en bois rechampi crème et doré, aux pieds décorés de cannelures et couverts de feuilles d'acanthe réunis par une traverse d'entretoise surmontée d'un vase à l'antique (10 000/12 000 €), ou d'une commode sauteuse Louis XV bombée en placage de bois de rose, de bois de violette et de bois de tabac, richement marquetée d'oiseaux, d'éléments rocailleux et de guirlandes feuillagées et fleuries (8 000/10 000 €). Le style Louis XIV sera illustré quant à lui par une bibliothèque à marqueterie de laiton sur fond d'écaille rouge, à décor dit « à la Bérain » (6 000/8 000 €). Du reste de ce sommaire, nous relèverons du côté de l'argenterie la présence d'une série de douze assiettes rondes en argent massif au poinçon de Minerve, qui pourrait atteindre les 9 000/10 000 €.   Articles après-vente
Avec Jean-Baptiste Tuart, l'ébénisterie parisienne à son zénith
L'excellence du mobilier français au XVIIIe siècleLire la suite
Articles avant-vente
Jean-Baptiste Tuart, fournisseur du roi
Ce secrétaire estampillé de Jean-Baptiste Tuart met àLire la suite
309 Résultats