lundi 27 avril 2020 - 14:30
Dijon - 13, rue Paul-Cabet - 21000
Sadde Hôtel des ventes de Dijon
Les arts du XX e siècle signeront les temps forts grâce notamment à un important vase sphérique en dinanderie à col annulaire de Claudius Linossier, agrémenté de frises superposées de triangles et de grecques. S'il faudra envisager 7 000/9 000 € pour cette pièce, 4 500/5 500 € sont à prévoir d'une rare suspension des Frères Muller à Lunéville, à décor de la  Ligne bleue des Vosges, paysage vosgien aux cigognes et pommes de pin. Nous attirerons encore votre attention sur une paire de bronzes de l'artiste animalier Georges Gardet, figurant des chiens dogues danois (4 000/6 000 €), mais aussi sur une  Vue du chevet de Notre-Dame de Paris pris des quais de Seine , sous le pinceau de Stanislas Lépine (3 000/3 500 €).  Articles après-vente
L'art précieux de Claudius Linossier
Un vase du grand dinandier art déco était à portéeLire la suite
Articles avant-vente
Linossier ou la tradition renouvelée
A l’instar d’un Jean Dunand, Claudius Linossier aLire la suite
360 Résultats