mercredi 15 avril 2020 - 14:00 - Live
Seulement sur internet - Internet only - -
Ader
Plus de cent lots de décorations et ordres de chevalerie prennent le chemin des enchères d'une vacation que les amateurs et surtout les collectionneurs pourront s'offrir moyennant une centaine à un millier d'euros. Les plus anciennes distinctions sont XVIII e , au nombre desquelles une croix de chevalier de l'ordre de Saint-Louis d'époque Louis XVI. Recherché également le plus célèbre sinon le plus prestigieux ordre français, celui de la Légion d'honneur, dont plusieurs spécimens sont présentés, les amateurs d'ordres étrangers surveillant notamment des bijoux aux poinçons de joailliers français spécialisés dans les décorations militaires, tels que Kretly, Aucoc ou Ouizille-Lemoine. Articles après-vente
Campagne du Soudan
Cette médaille était spécialement dédiée à la campagneLire la suite
Articles avant-vente
Mérite et vertu d'un ordre espagnol
VENTE SUR INTERNET SEULEMENT. Cette décoration espagnoleLire la suite
102 Résultats
Résultat : Non Communiqué