mercredi 08 juillet 2020 - 14:00 - Live
Salle V.V. - 3, rue Rossini - 75009
Millon
Pointe d'orgue de cette dispersion, un bois sculpté d'Alexander Calder de 1927 pour lequel 150 000/200 000 € sont demandés. L'œuvre, un Nu féminin aux mains croisées , a été réalisée dans les premières années de l'artiste à Paris, puis présentée en 1929 à Berlin, où elle fut acquise pour la première fois. Elle partagera l'après-midi avec un Autoportrait de Jeanne Hébuterne (40 000/60 000 €), un Nu au collier de perles d'Henri Lebasque sur sa toile d'origine (30 000/35 000 €), un Nu féminin au papillon de Charles Edmond Daux exposé au Salon des artistes français en 1883 (10 000/15 000 €), une Nature morte à la lampe à pétrole et au hareng saur de 1948 signé Bernard Buffet (30 000/40 000 €). Articles après-vente
Calder en taille directe
Calder et de Jeanne Hébuterne offrent deux visionsLire la suite
Articles avant-vente
Alexander Calder et Jeanne Hébuterne
Honneur aux dames dans cette dispersion d’art moderne,Lire la suite
230 Résultats