Les objets de cette succession d’un amateur d’art remontent jusqu’au XIII e siècle, avec une tête d’homme en pierre sculptée (1 500/2 000 €). Pour un coffret allemand du XVII e orné de plaques d’ivoire, prévoyez environ 2 500 €. Le peintre impressionniste américain Philip Leslie Hale attirera les regards avec son évanescente silhouette féminine évoquant l’été (25 000/35 000 €). À côté du mobilier français d’époque et de style, une commode autrichienne en acajou d’époque Biedermeier se démarquera par son originalité (800/1 000 €). A noter côté Asie : un coffre japonais d’époque Edo orné de prunus, de pins et de végétaux en laque d’or (1 500/2 000 €), ou une paire de hauts vases chinois d’époque Kangxi, en porcelaine bleue et blanche montée de bronzes (2 000/3 000 €). Un rat japonais du XIXe siècle se perchera sur un radis de bronze formant brûle-parfum (600/800 €). Plusieurs panneaux brodés de soie feront voyager dans l’Europe centrale du XIXe siècle (entre 600 et 1 000 €). Articles avant-vente
Philip Leslie Hale, un Américain à Giverny
Impressionniste de Boston, Philip Leslie Hale prolongeLire la suite
237 Résultats
Résultat : Non Communiqué