Enchères 25 avril 2020 [VENTE MAINTENUE] Tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, argenterie, art d'Asie, design - Seulement sur internet - Internet only

Enchérissez sur la liste des lots Arvor Enchères : 25 avril 2020 - TABLEAUX, ARGENTERIE, OBJETS D’ART, MOBILIER<br />  Seulement sur internet - Internet only - Seulement sur internet - Internet only

VENTE MAINTENUE Tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, argenterie, art d'Asie, design

samedi 25 avril - 14:30 (CEST) - Live
Seulement sur internet - Internet only - Seulement sur internet - Internet only
Arvor Enchères
[VENTE MAINTENUE] Tableaux anciens, modernes et contemporains, mobilier et objets d'art, argenterie, art d'Asie, design
Chef de file du mouvement de l'abstraction lyrique, Georges Mathieu (1921-2012) dominera la sélection avec un acrylique sur papier aquarelle Arches, intitulé L'Horizon lassé et daté de 1994. Si l'on espère 6 000/8 000 € de cette œuvre, 3 000/4 000 € pourraient suffire pour un Portrait de Pierre de Jelyotte (1713-1797), un pastel attribué à Louis Vigée. Tableaux anciens et modernes poursuivront leur dialogue avec, d'un côté encore, une paire de cuivres attribuée à Isaac van Oosten, Aux abords de villages (2 000/3 000 €), et de l'autre une Rivière d'automne du peintre messin du XXe siècle Camille Hilaire (2 000/4 000 €). Signalons par ailleurs la présence d'une Bretonne de Pont-l'Abbé en faïence de Quimper, de Robert Micheau-Vernez (2 000/2 500 €), et celle d'un grand vase tubulaire de Gallé à décor de glycines mauve et vert sur fond mauve et jaune (600/800 €).
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à vos critères de recherche