jeudi 01 octobre 2020 - 11:00, 14:00 - Live
Thierry de Maigret
Livres, miniatures, tableaux, poires à poudre, décorations, armes orientales, revolvers français et étrangers, jusque-là le contenu est classique d'une vacation militaria. Au chapitre des souvenirs historiques, focus sur un petit portefeuille en maroquin rouge à fermeture d'acier au chiffre de Marie-Antoinette et dont la souveraine se servait pour ranger et porter billets et documents privés (20 000/30 000 €), une pochette en carton habillé de satin ivoire brodée de passementerie d'or et d'argent au chiffre de Louis XVI ou Louis XVIII ayant appartenu au baron Marc Antoine Thierry de Ville-d'Avray et à son fils (2 000/3 000 €), une grande verseuse tripode en vermeil à motifs de lions ailés, feuilles de vigne et grappes de raisin, au poinçon d'Odiot (époque Empire) et aux armes de la famille de la Châtre (20 000/25 000 €), un pistolet-revolver de Devisme ayant appartenu au futur Napoléon III (10 000/12 000 €). Parmi les armes, les plus disputées devraient être une paire de pistolets à rouet d'officier de la garde de Christian II, grand électeur de Saxe, signée Gessler (Dresde, 1610) ayant fait partie de la collection Robert-Jean Charles (25 000/30 000 €), un fusil de chasse à silex de la manufacture versaillaise Nicolas Boutet (époque Directoire) richement bleui, gravé et doré (même estimation) et enfin un fusil de chasse d'officier général ou de dignitaire, damasquiné d'or, d'époque Consulat (ou Empire), de Prévoteau l'Aîné, seul connu portant des garnitures d'argent poinçonnées de Biennais (8 000/10 000 €). Articles après-vente
Fouille historique
Gainée de sa patine de fouille, cette épée à garde droite et à section ronde, datant des années 1450…Lire la suite
Une paire de pistolets de la garde rapprochée de Christian II
Un électeur de Saxe, un officier de la garde rapprochéeLire la suite
Articles avant-vente
Louis Devisme pour le prince Napoléon
Aucun doute possible, ce pistolet-revolver gravé duLire la suite
413 Résultats