samedi 25 avril 2020 - 14:00
Limoges - 5, rue Cruche-d'Or - 87000
Pastaud
Les postimpressionnistes Georges d'Espagnat et Henri Baptiste Lebasque marqueront cette session, l'un avec une toile dépeignant une  Femme à sa toilette  (7 000/8 000 €) et l'autre avec une aquarelle sur papier,  Nu allongé  (4 000/6 000 €). Ceux qui aiment les paysages colorés apprécieront  Céret , de Pinchus Krémègne (4 000/5 000 €, et ceux préférent la figuration libre  René Sabre,  d'Hervé Di Rosa (même estimation). Séduiront par ailleurs un cabinet en bois noirci et marqueterie d'ivoire, du XVII e  siècle (6 000/8 000 €), et un pyxide limougeaud de la seconde moitié du XIII e , en cuivre champlevé, émaillé, gravé, ciselé et doré agrémenté d'émaux – bleu foncé, bleu clair, turquoise, blanc et rouge – à décor de croix, médaillons et feuillages (5 000/6 000 €). Articles après-vente
Une femme à sa toilette
Sensible et lumineuse, cette toile de Georges d'EspagnatLire la suite
Articles avant-vente
Le nu par d’Espagnat
Tout ce que Georges d’Espagnat  doit au travail d’AugusteLire la suite
Aucun lot
Aucun lot ne correspond à  vos critères de recherche